全国大会出場チームが決定しました!

※通過校へは 11/10(金)中にメールにてご案内資料をお送りさせていただきますので、必ずメールが届いているかご確認ください。
重要な案内資料になりますので、万が一、届いていない場合は事務局までご連絡お願いいたします。

自由振付曲 小学生部門出場チーム

国・都道府県学校名チーム名学年・クラス名
北海道登別市立幌別東小学校Heroes!5年1組・6年1組
山形県村山市立袖崎小学校Unity75年・6年
千葉県白子町立白潟小学校スマイルオニオンズ6年1組
東京都品川区立京陽小学校UNITY-K5年2組
新潟県魚沼市立宇賀地小学校宇賀地のお宝”3rd”5年1組・6年1組
富山県高岡市立戸出東部小学校戸出きときと55年1組
長野県佐久市立野沢小学校LuckyClovers4年2組
愛知県犬山市立犬山西小学校心のパズル~最後のピース~6年2組
岡山県岡山大学教育学部附属小学校RED STARS5年い組
広島県福山市立大谷台小学校!OTD DANCE!6年1組
愛媛県四国中央市立小富士小学校小富士小学校3年松組3年松組
福岡県福岡市立馬出小学校馬出小学校ダンスクラブ4年5年6年
鹿児島県肝付町立宮富小学校Shining Stars5年・6年

規定曲 小学生部門出場チーム

国・都道府県学校名チーム名学年・クラス名
宮城県川崎町立富岡小学校TOMIOKA86年1組
山形県米沢市立六郷小学校LET’S 郷 FRIENDS5年・6年
東京都品川区立京陽小学校レインボー295年1組
新潟県魚沼市立宇賀地小学校はばたく173年1組・4年1組
富山県高岡市立戸出東部小学校戸出東部ダンサーズ For You4年1組
福井県坂井市立平章小学校Hey!show time ! 5-15年1組
長野県野沢温泉村立野沢温泉小学校レインボースマイル2年1組
愛知県豊田市立飯野小学校チーム新時代4年2組
大阪府寝屋川市立楠根小学校楠根っ子ダンサーズ⭐︎3年1組
兵庫県加古川市立志方東小学校Miracle Z6年1組
岡山県岡山大学教育学部附属小学校Shiny Yellow4年ろ組
長崎県長崎精道小学校Go!Seido425年
宮崎県高千穂町立岩戸小学校岩戸2の1ダンスチャレンジャー2年1組

※都道府県順

自由振付曲 中学生部門出場チーム

国・都道府県学校名チーム名学年・クラス名
北海道南富良野町立南富良野中学校富良野じゃないよ。南富だよ!3年
宮城県仙台市立愛宕中学校ときめけ愛宕学園物語!!3年1組・3年まゆみ学級1組・3年まゆみ学級2組・3年学習支援室
山形県東根市立第一中学校東根市立第一中学校3-1・23年1組・2組
福島県私立桜の聖母学院中学校unprecedented girls3年1組
栃木県佐野市立あそ野学園義務教育学校Lightning Smile8年1組
埼玉県さいたま市立春野中学校Infinity3年1組 ・3年2組 ・3年3組
千葉県松戸市立第二中学校わしの子3年3組
東京都白梅学園清修中学校トウキョウ・セイシュウ・ランデヴ3年1組
長野県青木村立青木中学校青木中学校2年A組2年A組
岐阜県関市立板取川中学校板取川モンスターZu2年1組
愛知県愛知真和学園 大成中学校WEST303年生女子
京都府京都市立桃陵中学校TEAM TORYO 2-22年2組
大阪府寝屋川市立第十中学校ゆたかと愉快な仲間たち2年3組
広島県福山市立松永中学校喜びのウダーズ3年1組
長崎県平戸市立中部中学校Nexus Chubu253年1組
鹿児島県指宿市立西指宿中学校大西ライオンズ1年1組
タイバンコク日本人学校MOON ASIA9年

規定曲 中学生部門出場チーム

国・都道府県学校名チーム名学年・クラス名
北海道長万部町立長万部中学校One for all All for one2年A組
岩手県北上市立飯豊中学校北上市立飯豊中学校3年A組3年A組
宮城県仙台市立愛宕中学校ballare~39人のこびとたち~2年1組・2年2組
山形県上山市立宮川中学校ヤッシー’s2年A組
福島県桜の聖母学院中学校Happy☆Sky!2年1組
栃木県佐野市立あそ野学園義務教育学校Dream☆High Jump7年3組
埼玉県富士見市立勝瀬中学校チーム 小禄1年3組
千葉県千葉市立稲浜中学校イナハマ2B2年B組
東京都白梅学園清修中学校清修プラムズ3年2組
神奈川県藤沢市立羽鳥中学校31 レインボーフレーバー3年1組
富山県高岡市立高陵中学校koryo3-13年1組
福井県福井市安居中学校安居ZOO3年
岐阜県白川町立白川中学校Treasure3年1組
静岡県藤枝市立葉梨中学校青河一天3年5組
愛知県愛知真和学園大成中学校Meet312年女子
大阪府寝屋川市立第十中学校The sunshine dancers2年2組
広島県福山市立松永中学校ヒゲの小さなレストラン3年3組
徳島県吉野川市立鴨島第一中学校吉野川市立鴨島第一中学校 3年1組3年1組
愛媛県久万高原町立美川中学校TEAM 美川全校生徒
福岡県福岡市立高宮中学校TAKAMIYA1年9組1年9組
長崎県平戸市立大島中学校Team大島153年A組・2年A・B組・1年A・B組
鹿児島県鹿児島純心女子中学校SMILE POP HEART2年A組
沖縄県沖縄市立コザ中学校AZarashi3年4組
中国在中華人民共和国日本国大使館附属北京日本人学校じゃーよ!!中学2年

※都道府県順

特別支援学級部門

国・都道府県学校名チーム名学年・クラス名
神奈川県茅ヶ崎市立梅田小学校イエス!カラフルパーティー3年~6年
千葉県松戸市立第二中学校ミラクルハッピーseven特別支援学級7組A・B
愛知県名古屋市立本城中学校ホンジョーサンダー10組・11組

ダンス部中学生部門

国・都道府県学校名チーム名
東京都広尾学園小石川中学校広尾学園小石川中学校 ダンス部
大阪府私立梅花中学校梅花中学校ダンス部
中国上海日本人学校浦東校SJS Dance club

第11回全国小・中学校リズムダンス
ふれあいコンクール各賞の紹介

文部科学大臣賞

文部科学大臣賞

規定曲部門(1チーム)/自由振付曲部門(1チーム)/ダンス部中学生部門(1チーム)

受賞チームに賞状、盾、優勝旗(持ち回り)を贈呈いたします。

各チーム出場生徒全員にメダルを贈呈いたします。

第二位

第二位

規定曲部門(1チーム)/自由振付曲部門(1チーム)/ダンス部中学生部門(1チーム)

受賞チームに賞状、盾を贈呈いたします。

第三位

第三位

規定曲部門(1チーム)/自由振付曲部門(1チーム)/ダンス部中学生部門(1チーム)

受賞チームに賞状、盾を贈呈いたします。

審査員特別賞

審査員特別賞

規定曲部門(1チーム)/自由振付曲部門(1チーム)

受賞チームに賞状、記念品を贈呈いたします。

Topに戻る

このサイトに掲載のイラスト・写真・文章の無断転載を禁じます。

twitter twitter youtube

Copyright 2023 全国小・中学校リズムダンスふれあいコンクール実行委員会 All Rights Reserved.