全国大会プログラム

全国大会 2021年12月26日(日)
自由振付曲小学生部門・特別支援学級部門 9:30~11:00
規定曲小学生部門・特別参加学級発表会 11:10~12:55
自由振付曲中学生部門 13:40~15:30
規定曲中学生部門 15:40~17:55
大会の模様は公式 YouTube チャンネルより生配信いたします。
配信 URL:https://youtu.be/e_3KuiCq1k0
(大会 HP からもご覧いただけます)
※終了時間は多少前後する場合があります。

09:30開会式
【来賓挨拶】
橋本 聖子 参議院議員 東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 会長
末松 信介 参議院議員 文部科学大臣 (ビデオメッセージ)
田中 英之 衆議院議員 文部科学副大臣
鈴木 貴子 衆議院議員 外務副大臣 (ビデオメッセージ)
小池 百合子 東京都知事 (ビデオメッセージ)
【開会挨拶】
丸山 昌宏 毎日新聞社 代表取締役社長
09:55自由振付曲小学生部門演技
10:25特別支援学級発表会
10:35審査発表・表彰
総評
閉会挨拶
11:00自由振付曲小学生部門終了(予定)

※進行スケジュールは多少前後する場合があります。

自由振付曲小学生部門 出場順

都道府県学校名チーム名
1愛知県岡崎市立山中小学校輝け!41色のレインボーズ☆
2宮崎県宮崎市立生目台西小学校台西コスモスメイツ no limit
3大阪府寝屋川市立楠根小学校楠根っ子ダンサーズ
4山形県村山市立袖崎小学校STEP BY STEP 12
5富山県富山市立八幡小学校八幡DREAM13
6岡山県国立岡山大学教育学部附属小学校スターフープ
7長野県飯田市立松尾小学校3-2元気ノリノリスーパーキッズ

特別支援学級部門 出場順

都道府県学校名チーム名
1愛知県名古屋市立本城中学校Fun Fun Five ☆
2千葉県松戸市立第二中学校ミラクルハッピーセブン
11:10開会式
【来賓挨拶】
末松 信介 参議院議員 文部科学大臣 (ビデオメッセージ)
鈴木 貴子 衆議院議員 外務副大臣 (ビデオメッセージ)
小池 百合子 東京都知事 (ビデオメッセージ)
【開会挨拶】
丸山 昌宏 毎日新聞社 代表取締役社長
11:35規定曲小学生部門演技
12:15特別参加学級発表会
12:30審査発表・表彰
総評
閉会挨拶
12:55規定曲小学生部門終了(予定)

※進行スケジュールは多少前後する場合があります。

規定振付曲小学生部門 出場順

都道府県・国学校名チーム名
1新潟県魚沼市立宇賀地小学校宇賀地のお宝19
2岡山県国立岡山大学教育学部附属小学校シャイン
3富山県富山市立八幡小学校OFAZs
4インドネシア在インドネシア日本国大使館付属バンドン日本人学校Children of the sun
5長崎県私立長崎精道小学校Go!Seido40
6長野県立科町立立科小学校TEAM SMAPPLS
7岐阜県揖斐川町立揖斐小学校揖斐小学校4年生
8兵庫県稲美町立加古小学校トリプルsmile3-1
9ケニアナイロビ日本人学校ちぇかんごま

特別参加学級発表会 出場順

都道府県・国学校名チーム名
1ミャンマー在ミャンマー日本国大使館附属ヤンゴン日本人学校YJS Stars ☆
2フィリピン在フィリピン日本国大使館付属マニラ日本人学校マニラ日本人学校 小学部6年生
3ミャンマー在ミャンマー日本国大使館附属ヤンゴン日本人学校繋(つながる)YJS
13:40開会式
【来賓挨拶】
高村 正彦 名誉実行委員長 前自由民主党副総裁
末松 信介 参議院議員 文部科学大臣 (ビデオメッセージ)
鈴木 貴子 衆議院議員 外務副大臣 (ビデオメッセージ)
小池 百合子 東京都知事 (ビデオメッセージ)
【開会挨拶】
小菅 洋人 スポーツニッポン新聞社 代表取締役社長
14:00自由振付曲中学生部門演技
15:05審査発表・表彰
総評
閉会挨拶
15:25自由振付曲中学生部門終了(予定)

※進行スケジュールは多少前後する場合があります。

自由振付曲中学生部門 出場順

都道府県学校名チーム名
1東京都私立白梅学園清修中学校踊っCHINA☆
2宮城県塩竈市立第二中学校2年3組
3島根県出雲市立多伎中学校愛しています 飯島先生 ~卵をかける~
4福島県私立桜の聖母学院中学校HAVE DREAMS AND SMILE
5三重県津市立東橋内中学校Let's shine like a star 東中!
6栃木県佐野市立あそ野学園義務教育学校The center of happiness
7鹿児島県私立鹿児島純心女子中学校many smile girls
8千葉県松戸市立第二中学校夜にかげろふ
9長野県青木村立青木中学校青木中2年A組
10福岡県福岡市立城香中学校「城香」チーム2年
11岐阜県関市立板取川中学校二代目 板取川スピリッツ
12大阪県寝屋川市立第十中学校2-2
13長崎県平戸市立中部中学校Nexus Chubu32
15:40開会式
【来賓挨拶】
末松 信介 参議院議員 文部科学大臣 (ビデオメッセージ)
鈴木 貴子 衆議院議員 外務副大臣 (ビデオメッセージ)
小池 百合子 東京都知事 (ビデオメッセージ)
【開会挨拶】
小菅 洋人 スポーツニッポン新聞社 代表取締役社長
16:00規定曲中学生部門演技
17:25審査発表・表彰
総評
閉会挨拶
17:55規定曲中学生部門終了(予定)

※進行スケジュールは多少前後する場合があります。

規定振付曲中学生部門 出場順

都道府県学校名チーム名
1北海道滝川市立江部乙中学校江部乙中3年生
2長野県大鹿村立大鹿中学校確かな自分をもつ
3沖縄県本部町立小中一貫教育校上本部学園 かたつむリーズ
4栃木県佐野市立あそ野学園義務教育学校35色の月虹~カラフルに輝けるように~
5兵庫県国立神戸大学附属中等教育学校爆笑ホーリーズ
6岩手県花巻市立東和中学校1年2組
7長崎県平戸市立大島中学校Team大島15
8宮城県柴田町立船岡中学校杉山も食わねえよ
9福島県私立桜の聖母学院中学校smileys
10千葉県君津市立周西中学校周西中22R
11愛媛県久万高原町立美川中学校TEAM美川
12東京都私立白梅学園清修中学校ユニークガールズ
13福井県福井市安居中学校フェニックスAGO
14岐阜県白川町立白川中学校Wink
15静岡県藤枝市立葉梨中学校Samurai Blue
16大阪府寝屋川市立第十中学校2-3
17広島県福山市立松永中学校福山市立松永中学校 12
18福岡県福岡市立城香中学校「城香」チーム3年
19鹿児島県私立鹿児島純心女子中学校青春
20ドイツデュッセルドルフ日本人学校チームデュッセルドルフ1A
Topに戻る

このサイトに掲載のイラスト・写真・文章の無断転載を禁じます。

twitter youtube

Copyright 2022 全国小・中学校リズムダンスふれあいコンクール実行委員会 All Rights Reserved.